У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 






Название Современная игрушка в жизни ребенка
Количество страниц 31
ВУЗ МГИУ
Год сдачи 2010
Бесплатно Скачать 28570.doc 
Содержание Содержание

Введение 3
1. Значение игрушки в жизни ребенка 5
1. 1 история игрушки в России 5
1. 2 Игрушка и ее значение в игровом процессе 9
1. 3 Игрушка как фактор развития ребенка 11
1. 4 Психолого-педагогическая ценность игр и игрушек 15
2 Современная игрушка в жизни ребенка 18
2. 1 Виды современных игрушек 18
2. 2 Отрицательные черты современной игрушки 23
Заключение 28
Список литературы 31


Введение

Игра и игрушка, по мнению ученых, - важнейшие составляющие любой культуры. Какова культура, таковы и игрушки. Игрушка - культурное орудие, посредством которого в особой «свернутой форме» передается состояние современной культуры (цивилизации), направление движения: к жизни или смерти, процветанию или деградации, взаимопониманию или отчуждению. С помощью игрушки ребенку передаются сама суть человеческих отношений и сложное мироустроение.
Игрушка - духовный образ идеальной жизни, идеального мира, это архетип представлений о добре - подлинном или мнимом. Подлинная игрушка утверждает добро и предопределяет различение добра и зла. Например, мячик символизирует совершенную форму шара - Солнца или Земли. Пирамидка - иерархическое мироустроение.
Игрушка - тот же носитель информации для ребенка, что газета или Интернет для взрослого.
Игрушки являются объектами игр детей и одновременно важным педагогическим средством их воспитания. Они используются как в самостоятельной деятельности дошкольников, так и при обучении их на занятиях.
Каждая игрушка соответствует тому или иному виду игр. При этом она должна обладать развивающими свойствами, иметь запас игровых возможностей и быть занимательной. Как средство гармонического воспитания детей игрушка должна способствовать формированию любознательности, интереса к окружающему миру, проявлению гуманных чувств, развитию художественного вкуса и творческих способностей.
Чем руководствуются родители, покупая игрушку для своего ребенка? Задумываются ли они над тем, что игрушка - это не просто забава? Она закладывает в душу первоначальные понятия добра и зла, дает яркие, запечатляющиеся образы, и от того, какими они будут, зачастую зависят формирование морально-нравственных представлений личности и ее развитие в целом. Какая же она – современная игрушка?
Проблемой нашего исследования является современная игрушка и ее роль в развитии детей.
Цель нашей курсовой работы: проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования, выявить основные особенности современной игрушки и значение игрушки для ребенка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования.
2. Раскрыть сущность игрушки в современной педагогической науке.
3. Рассмотреть виды современной игрушки.
4. Выявить особенности влияния современной игрушки на детей.
При написании данной курсовой работы применялись следующие методы научного исследования: 1) теоретический анализ работ педагогов и психологов, посвященных данной проблеме; 2) изучение опыта учителей, использующих в своей практике различные виды современных игрушек.
Список литературы Заключение

Маленький ребенок - весь неопределенность, это веер возможностей, он то, чем мы никогда уже не сможем стать. Он активно присваивает мир, чтобы его преобразовывать, ощущая себя Творцом, и игрушка — необходимое средство процесса творения. Поэтому, чем шире спектр применения игрушки, тем выше ее ценность для творчества и тем больше она может развить творческий потенциал самого ребенка. Отсюда — самые лучшие игрушки — природные: камушки, песок, шишки, палочки, лоскутки — они могут быть всем! А чем может быть машинка? Только машинкой, правда, если это грузовик, то, вероятно, еще и ящиком для хранения кубиков, кроватью для мишки или каретой для путешествий кота и пр. А чем может быть электронная игрушка с четырьмя кнопками? Совершенно очевидна ее монофункциональная однозначность - нажимай на кнопки и все!
Игрушка всегда выполняла кроме прочих и психотерапевтическую функцию - помогала ребенку овладеть собственными желаниями, страхами. Страх темноты, например, можно победить с помощью деревянного меча - орудия его преодоления. Иногда ребенок сам находит «игрушки» - предметы-функционеры, отвечающие определенным, часто неосознанным его потребностям. Какая-нибудь коряга, камушек, ракушка, гвоздик, тряпочка, птичье перо и пр. наделяются особыми свойствами, переживаниями и смыслами. Родители часто обнаруживают подобный «мусор», пытаясь навести порядок в детском уголке или выворачивая карманы детской одежды перед стиркой. И всякий раз сталкиваются с протестами и просьбами ребенка не выбрасывать их. Стоит задуматься: может быть, все же лучше камушек, чем трансформер, или ракушка, чем монстр? Игрушка не только сопровождение игры, но и средство обучения, развлечения и даже лечения. Таковы ли современные игрушки?
Общие выводы обзора современных игрушек и их роли в жизни детей свидетельствуют об очевидных трансформациях картины мира современных детей. В ней появились существенные сдвиги в сторону, во-первых, меркантилизации детского сознания, выражающейся в преувеличенном отношении к деньгам, желании в будущем заниматься только бизнесом, приобретении финансовой самостоятельности любой ценой. Во-вторых, вестернизации как ориентации на западные ценности, за которыми стоит культ силы, экспансии, агрессии в сочетании с романтизацией криминальной жизни и пр. В-третьих, в детской картине мира нарастает тенденция к танатизации - мотивам смерти, гибели всего живого на земле, уничтожению природы, экологической катастрофы и т.п. Именно эта тенденция во многом спровоцировала рост детских самоубийств - не без помощи средств массовой информации, а также таких специфических ее форм, как игрушки: трансформеры, куклы-киллеры, настольные игры типа «Гибель цивилизации», «Война миров» и аналогичные им.
Еще одна характерная черта нашего времени - тенденция к сексуализации детского сознания (активное формирование циничного отношения к интимной стороне жизни взрослых, преждевременной озабоченности вопросами секса), одной из причин которой являются куклы с половыми органами.
Таким образом, современная игрушка претерпела эволюцию: от уменьшенных копий предметов труда, охоты, домашнего обихода в древности — через игрушки, символизирующие прекрасное в жизни (игрушки XIX — первой половины XX вв.), к игрушкам, воплощающим безобразное, ужасное, смерть (последние десятилетия).
Однако не все современные игрушки играют отрицательную роль в жизни ребенка. В наши дни существуют и такие игрушки, которые отвечают правилам современной педагогики. Это развивающие игрушки, всевозможные конструкторы, наборы для творчества, сюжетно-образные игрушки, игры-головоломки, дидактические игрушки и т. д.
Правильная современная игрушка – многофункциональна. Ее можно использовать несколькими способами, причем в самых разных играх. Классический пример — мяч. Его можно и бросать, и катать, он может стать кукольным арбузом или сказочным колобком. Чем меньше ребенок, тем больше среди его игрушек должно быть многофункциональных.
Правильная современная игрушка должна быть сделана из экологически чистого материала (ткань, дерево, металл, кожа). Совсем обойтись без пластмассовых игрушек вряд ли получится, но стоит стремиться к тому, чтобы их процент был как можно ниже.
Правильная современная игрушка позволяет ребенку придумывать различные сюжеты для игр, а значит, и чаще бывает востребована и не запылится на полке.




Список литературы

1. Абраменкова, В. Осторожно: антиигрушка: родителям об играх и игрушках // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 4. - С. 98.
2. Амелькина, А. Чтоб не рос из сына свин : Как правильно подобрать книжки и игрушки своему ребенку // Комсомольская правда. - 2002. - 29 март. - С. 9.
3. Аромштам, М. Поставьте игрушке оценку!// Дошкольное образование: газ. Издат. дома "Первое сент.". - 2005. - № 9.- С. 1.
4. Букин, А. Игры и игрушки // Семья . - 2000. - N 14. - С. 6.
5. Война, В. Барби и ее дети // Новое время. - 2002. - N 27. - С. 27.
6. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя детского сада/ сост. А. К. Бондаренко, А. И. Матусик.- М.: Просвещение, 1983.
7. Дети должны играть!// Дошкольное образование: газ. Издат. дома "Первое сент.". - 2008. - № 1. - С. 2.
8. Журкова, О. С. Игры и развивающие игрушки для детей раннего возраста //Дошкольная педагогика. - 2004. - N 3. - С. 16.
9. Абрамян, Л. А., Антонова, Т. В. и др. Игра дошкольника.- М.: Просвещение, 1989.
10. Иванова Е. Какие бывают игрушки// 9 месяцев.- 2001.- 12.- С. 11.
11. Из истории игрушки // Дошкольное образование: газ. Издат. дома "Первое сент.". - 2005. - № 9. - С. 21.
12. Ковалев, Д. В. Спор о Барби и содатиках // Здоровье. - 2000. - N 5. - С. 66.
13. Лосева, В. Игрушка в развитии ребенка и игровая коррекция // Народное образование. - 1999. - N 9. - С. 306.
14. Морозов, И. А. Роль куклы в онтогенезе // Живая старина. - 2006. - № 1. - С. 15.
15. Нефедова, 3. Нельзя смотреть на игры свысока // Семейный совет: приложение к газете "Аргументы и факты" . - 2006. - № 1. - С. 6.
16. О психолого-педагогических требованиях к игрушкам в современных условиях //Дошкольное воспитание. - 1995. - N 9. - С. 2.
17. Савка, А. Дети и современные игрушки //Дошкольное воспитание. - 2000. - N 3. - С. 74.
18. Телегина, В. Древние символы народного искусства. История русской народной игрушки // Начальная школа - 1997. - №24.- С. 1.
19. Тимошкина, Н. Народная игра и игрушка как средство освоения детьми полоролевых функций // Воспитание школьников. - 2007. - № 3. - С. 62.
20. Уронтаева, Г. Дошкольноле воспитание. Дидактическая игра как средство разивития произвольной образной памяти у старших дошкольников.- М.: Педагогика, 1992.
21. Челазнова, Г., Орлова О.Игрушка в жизни малыша //Дошкольное образование: газ. Издат. дома "Первое сент.". - 2002. - N 5. - С. 2.
22. Чередникова, М. П. Куклы в играх современных детей // Живая старина. - 2006. - № 1. - С. 18.
23. Якушева, Г. И. . Народная кукла как современное педагогическое средство // Начальная школа - 2004. - № 12. - С. 54.
Цена, в рублях:

(при оплате в другой валюте, пересчет по курсу центрального банка на день оплаты)
500
Скачать бесплатно 28570.doc 





Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.