У нас уже 176407 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 






Название Инновационный проект как основный вид деятельности компании
Количество страниц 95
ВУЗ МГИУ
Год сдачи 2010
Бесплатно Скачать 28527.doc 
Содержание Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические и методологические основы управления инновационными проектами 7
1.1. Понятие и виды проектов 7
1.2. Особенности жизненного цикла традиционных и инновационных проектов 14
1.3. Предпосылки инновационной деятельности российских компаний 24
Глава 2. Анализ практики реализации инновационных проектов в ООО «Инфра-М» 30
2.1. Краткая характеристика предприятия 30
2.2. Анализ основных результатов деятельности ООО «Инфра-М» 35
2.3. Анализ особенностей проектного управления на предприятии 48
2.4. Анализ механизмов финансирования инновационных проектов на предприятии 50
Глава 3. Разработка инновационного проекта в ООО «Инфра-М» 62
3.1. Резюме проекта и оценка инновационных возможностей 62
3.2. Оценка сроков выполнения проектов 65
3.3. Оценка проектных рисков 76
3.4. Анализ инвестиционной привлекательности проекта 82
Заключение 88
Список используемой литературы 90
Приложения 95



Введение

Формирование и дальнейшее развитие рыночных отношений в РФ предопределяет специфику деятельности предприятий, условий их функционирования, поскольку повышается уровень неопределенности, риска, усиливается конкуренция, становится необходимостью умения приспосабливаться к экономической ситуации, которая постоянно изменяется. Тому, как действующим, так и новым коммерческим структурам для того, чтобы выжить, правильно определять свою стратегию и тактику поведения на рынке необходимо систематически планировать свою деятельность, разрабатывать инвестиционные программы для улучшения деятельности предприятия, активно применять достижение научно-технического прогресса.
Трансформация экономики не может ограничиваться лишь изменением форм собственности и форм ведения хозяйства. Она должна наполняться новым экономическим содержанием, новым качеством воссоздания общественного продукта.
Это сложный многоплановый процесс, который предусматривает глубокие превращения на всех уровнях. Относительно первичного звена, это означает техническую реконструкцию существующих предприятий, относительно экономики страны в целом - проведение коренных изменений в отраслевой структуре: между производством орудий труда и предметов труда, между производством средств производства и продукции народного потребления, между продукцией конечного производства и промежуточной.
На протяжении независимости в РФ практически не обновлялся производственный аппарат, особенно на промышленных предприятиях, где процесс воссоздания основных средств нарушен, параллельно с этим наблюдается стойкая тенденция к сокращению научно-исследовательской и инновационной деятельности на предприятиях РФ, что в значительной степени связано с недостаточным финансированием данной сферы предприятиями.
Для стабилизации экономики РФ нужны интенсивные капиталовложения в эффективных с точки зрения экономики и экологически безопасные технологии производства, необходимо вкладывать средства в разработку продукции нового поколения, которая будет конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.
Переход к рыночным отношениям, особенности становления рынка в России, сложные тенденции в реализации методов и средств государственной регуляции в экономике переходного периода обусловили необходимость пристального внимания к теории и практике разработки инновационной политики предприятия и особенностей ее финансирования.
Целью исследования является обоснование направлений повышения эффективности управления инновационной деятельностью предприятия.
Задание, предопределенные целью исследования, заключаются в следующем:
определение общетеоретических основ инновационной деятельности;
изучение методологии определения эффективности инновационной деятельности на предприятии;
осуществление анализа финансирования инновационной деятельности на конкретном предприятии;
обоснование направлений повышения эффективности финансирования инновационной деятельности предприятия.
Предметом исследования является совокупность средств влияния, причин, обстоятельств существующего состояния финансирования инновационной деятельности предприятия. Объектом исследования является процесс формирования инновационной деятельности ООО «Инфра-М».
Теоретической и методологической основой исследования являются научные концепции и теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области анализа деятельности предприятий, инновационного менеджмента, нормативно-правовое поле инвестиционно-инновационной деятельности.
Список литературы Заключение

Всю совокупность процессов, которые происходят в предпринимательской деятельности, можно разделить на две группы - традиционные и инновационные. Традиционные процессы характеризуют обычное, что сложилось в результате развития прошлого периода, функционирования народного хозяйства, отдельного предприятия, а инновационные - развитие на качественно новом уровне, за счет нововведений.
Предпринимательская и инновационная деятельность не обязательно должна проводиться на постоянной основе, тем более в малых предприятиях, где такая постановка дела зачастую невозможна. Однако необходимо назначить работника, персонально ответственного за успех инноваций. Он должен отвечать за своевременное выявление и замену устаревающей продукции, техники, технологии, за всесторонний анализ производственно-хозяйственной деятельности (рентгенограмму бизнеса), за разработку инновационных мероприятий. Работник, ответственный за инновационную деятельность, должен быть лицом, достаточно авторитетным на предприятии.
ООО «Инфра-М» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и является владельцем своего отделенного имущества, выполняет права владельца в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества, имеет счета в банках, необходимы печати, штемпели и бланки со своим наименованием, эмблему и другие реквизиты юридического лица.
Организационная структура управления предприятия относится к классической линейно-функциональной системе управления. Суть этой системы состоит в том, что руководители (ген. директор, начальники цехов, мастера участков и бригады) являются единоначальниками и отвечают полностью за все вопросы организации и управления по подведомственному объекту.
К важнейшим проблемам ООО «Инфра-М» принадлежит определение границ финансовой устойчивости предприятия. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствия у него средств для развития услуг и вообще для деятельности хозяйствующего субъекта.
Организационная структура управления предприятия относится к классической линейно-функциональной системе управления. Суть этой системы состоит в том, что руководители (ген. директор, начальники цехов, мастера участков и бригады) являются единоначальниками и отвечают полностью за все вопросы организации и управления по подведомственному объекту.
Чистая приведенная стоимость данного проекта составит 29,48 млн.руб., что позволит получить наиболее общую характеристику результата инвестирования, то есть его конечный эффект в абсолютном выражении. Показатель чистой настоящей стоимости является положительной величиной и есть критерием целесообразности реализации данного инвестиционного проекта.
Индекс доходности составит 1,1, что подтверждает целесообразность реализации данного инвестиционного проекта.
Показатель периода окупаемости равняется 1,9 года. Данный показатель используется не только для оценки эффективности инвестиций, но и для уровня инвестиционных рисков, связанных с ликвидностью. В данном проекте выбран не продолжительный период реализации проекта для полной окупаемости, что разрешит снизить уровень инвестиционных рисков.




Список используемой литературы

1. Акмаева Р.И. Инновационный менеджмент : учебное пособие / Р. И. Акмаева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. – 347 с.
2. Анисимов Ю.П. Основы инновационного маркетинга : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Экономика" и экономическим специальностям / Ю. П. Анисимов, И. В. Усачева, Н. В. Слинькова ; Автономная образовательная некоммерческая орг. высш. профессионального образования "Ин-т менеджмента, маркетинга и финансов". – Воронеж: Ин-т менеджмента, маркетинга и финансов, 2009. – 199 с.
3. Базилевич А.И. Инновационный менеджмент предприятия : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям экономики и управления / А. И. Базилевич ; под ред. В. Я. Горфинкеля. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 231 с.
4. Балдин А.В. Инновационный менеджмент : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Менеджмент организации" / [К. В. Балдин и др.]. – М.: ИЦ Академия, 2010. – 362 с.
5. Барыкин А.Н. Основы инновационного менеджмента : учебное пособие / [Барыкин А. Н. и др.] ; под ред. В. В. Коссова ; Гос. ун-т высш. шк. экономики (ГУ ВШЭ). – М.: Магистр, 2009. – 428 с.
6. Бородин В.А. Организация и управление инновационной деятельностью : [монография] / В. А. Бородин, Е. В. Лукина; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО "Алтайский гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова". – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2009. – 134 с.
7. Волкова С.Н. Моделирование инновационной деятельности предприятий / С. Н. Волкова, А. В. Шлеенко. – Курск, 2010. – 126 с.
8. Глухов В.В. Стратегический менеджмент инновационной организации : учебное пособие по дисциплине специализации специальности "Менеджмент организации" / В. В. Глухов [и др.] ; [отв. ред. Б. Н. Киселев] ; Нац. фонд подгот. кадров, Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Гос. ун-т упр.", Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Санкт-Петербургский гос. политехнический ун-т". – М.: ГУУ, 2009. – 387 с.
9. Гришин В.В. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики : учебное пособие / В. В. Гришин. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 366 с.
10. Грищенко А.И. огистический менеджмент и инновационные процессы в экономике : [монография] / Грищенков А. И., Панина И. С. ; Брянский гос. ун-т им. акад. И. Г. Петровского, Финансово-экономический фак. – Брянск: Ладомир, 2009. – 216 с.
11. Джуха В.М. Управление инновационной деятельностью предприятия : учебное пособие / [В. М. Джуха и др. ; под ред. В. М. Джухи] ; Федеральное агентство по образованию, Ростовский гос. экономический ун-т "РИНХ", Фак. нац. и мировой экономики. – Ростов-на-Дону: РИНХ, 2009. – 192 с.
12. Дороффев В.Д. Инновационный менеджмент : учебное пособие по специальности "Менеджмент организации" / В. Д. Дорофеев, А. Н. Шмелева. – Ростов-на-Дону, 2009. – 442 с.
13. Епифанов В.А. Финансовые отношения в инновационной системе "государство - предприятие" : учебник / В. А. Епифанов, О. Н. Быкова, Е. В. Васильева ; Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования Российский гос. ин-т интеллектуальной собственности (ГОУ ВПО РГИИС). – М.: ГОУ ВПО РГИИС, 2010. – 176 с.
14. Ивасенко А.Г. Инновационный менеджмент : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Экономика" и экономическим специальностям / А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова, А. О. Сизова. – М.: КноРус, 2009. – 415 с.
15. Инновационный менеджмент в государственной сфере и бизнесе : учебник / В. Ф. Уколов, В. А. Галайда, С. С. Мазин. – М.: Экзамен, 2009. – 395 с.
16. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: «Финансы и статистика», 2006.
17. Кожухар В.М. Инновационный менеджмент : практикум / В. М. Кожухар. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 197 с.
18. Кузьмин А.В. Инновационное развитие предпринимательства : институционализация дистрибьюторской деятельности / А. В. Кузьмин, В. И. Чалов. – М.: МАКС Пресс, 2009. – 72 с.
19. Курлов А.Б. Философия инновационной деятельности : монография / Курлов А. Б., Кунафин М. С., Петров В. К. – М.: АТИСО, 2010. – 293 с.
20. Лапшина О.И. Инновационный менеджмент : учебное пособие / О. И. Лапшина ; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Ивановский гос. энергетический ун-т им. В. И. Ленина". – Иваново: ГОУВПО "Ивановский гос. энергетический ун-т им. В. И. Ленина", 2009. – 152 с.
21. Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде : сборник научных трудов / М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Саратовский гос. технический ун-т ; [редкол.: Н. В. Астафьева (отв. ред.) и др.]. – Саратов: Саратовский гос. технический ун-т, 2009. – 223 с.
22. Магрупова З.М. Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью : монография / З. М. Магрупова ; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО "Череповецкий гос. ун-т", Инженерно-экономический ин-т . – Череповец: Череповецкий гос. ун-т, 2009. – 153 с.
23. Маркетинг и инновационная деятельность : учебное пособие / Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Адыгейский гос. ун-т" (г. Майкоп), АНОО ВПО "Ин-т экономики и упр. в медицине и социальной сфере" (г. Краснодар) ; [сост. Е. Н. Захарова, А. С. Басюк]. – Майкоп: Аякс, 2010. – 138 с.
24. Маховикова Г.А. Инновационный менеджмент : учебное пособие / Г. А. Маховикова, Н. Ф. Ефимова. – М.: Эксмо, 2010. – 205 с.
25. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп., - М.: ЮНИТИ, 2004.
26. Попов В.Л. Управление инновационными проектами : учебное пособие по дисциплине региональной составляющей специальности "Менеджмент организации" / [В. Л. Попов и др.] ; под ред. В. Л. Попова. – М.: Инфра-М., 2009. – 334 с.
27. Румянцева А.В. Инновационный менеджмент : учебное пособие / А. В. Румянцева, И. С. Егорова ; Федеральное агентство по образованию, Уральский гос. технический ун-т — УПИ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. – Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. – 208 с.
28. Сурин А.В. Инновационный менеджмент : учебник по специальности "Государственное и муниципальное управление" / А. В. Сурин, О. П. Молчанова. – М.: Инфра-М., 2009. – 367 с.
29. Торопов Л.В. Основы инновационного менеджмента : учебное пособие: практикум / Л. В. Торопов, Л. В. Кошеленко. – Челябинск: Рекпол, 2010. – 211 с.
30. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент : учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим и техническим специальностям / Р. А. Фатхутдинов. – М., СПб.: Питер, 2010. – 442 с.
31. Федоров О.В. Аспекты инновационной деятельности: монография / О. В. Федоров. – М.: Инфра-М., 2010. – 266 с.
32. Черкесова Э.Ю. Инновационный менеджмент : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 "Экономика и управление на предприятии добывающей промышленности" / Э. Ю. Черкесова, О. А. Леонова ; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Южно-Российский гос. технический ун-т (Новочеркасский политехнический ин-т), Шахтинский ин-т (фил.). – Новочеркаск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. – 138 с.
33. Чернышев М.А. Общий и функциональный менеджмент в вопросах и ответах : общий менеджмент, исследование систем управления, логистика, информационные технологии управления, современные методы управления, современные методы управления, управление качеством, производственный менеджмент, инновационный менеджмент, связи с общественностью / [Чернышев М. А. и др.] ; под ред. М. А. Чернышева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. – 510 с.
34. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник – М.: ИНФРА-М, 2006.
35. Яковлева Е.В. Инновационный менеджмент : учебное пособие / Е. В. Яковлева; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Омский гос. технический ун-т". – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. – 88 с.
Цена, в рублях:

(при оплате в другой валюте, пересчет по курсу центрального банка на день оплаты)
3000
Скачать бесплатно 28527.doc 





Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.